Saltar al contenido

Usar el móvil al conducir: Riesgos y multas asociados

El artículo 18 del Reglamento General de Circulación prohíbe de forma tajante la utilización del móvil mientras se conduce. A no ser que esté configurado con un sistema de manos libres Bluetooth (este último incorporado en el coche), y que para su utilización nunca debas desviar la atención del camino.

En resumen: está prohibida la utilización del móvil al conducir.

A pesar de ello, al menos 2 de cada 10 españoles afirma haber sufrido multas por ello, y al menos 6 de cada 10 españoles afirma utilizar el móvil en situaciones muy puntuales.

¿Qué riesgos conlleva la utilización del móvil al conducir?

El primer riesgo de conducir y mirar el móvil es la distracción. Distracciones que se traducen en accidentes o riesgos de ellos.

Los últimos estudios sobre distracciones al volante realizados por las autoridades competentes, resumen que un 90% de ellas son provocadas por el móvil (según los encuestados).

Pero, más allá de los riesgos de distracciones y de sufrir accidentes (mirar el móvil 2,5 segundos, en autovía y a 120 km/h, se traduce en recorrer 120 metros a ciegas), las multas también son un ítem a considerar.

¿Cuál es la multa por usar el móvil mientras conduces?

Salvo que seas agente de la autoridad, donde el mismo artículo 18 del Reglamento General de Circulación aplica una exención total, usar el móvil mientras conduces representa una multa.

Una multa que está establecida en 200 € y la sustracción de 3 puntos del carné de conducir (se presume que será aumentada a 6 puntos esta sustracción).

Sí. Una multa muy costosa.

¿Cuándo puedes utilizar el móvil mientras conduces?

Se ha hablado mucho de las recetas que reciben conductores por mirar el móvil mientras el semáforo estaba en rojo.

Por ello, es válido aclarar que la única manera de usar el móvil dentro del coche, es cuando éste esté estacionado.

Es decir, que no esté en la vía pública (sino aparcado y fuera de circulación), ni detenido temporalmente (porque alguien baja del coche o porque esté el semáforo en rojo).

Sólo en ese caso particular es legal usar el móvil dentro del coche, y no serás multado por ello (si te descubre la autoridad).

Últimas Noticias de Actualidad de Nuestro Sector